Ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайнер — специалист по художественному оформлению приусадебных участков и парков.

Заработная плата

40.000–65.000 руб. (rabota. yandex. ru)

Место работы

Можно заниматься частной практикой либо работать в дизайнерских, архитектурных или строительных компаниях.

Обязанности

Главная цель работы ландшафтного дизайнера — создать максимально гармоничное пространство при помощи удачного сочетания природных ландшафтов, растений и садовых аксессуаров.

Все начинается с изучения предварительного плана, существующей инфраструктуры и особенностей расположенных рядом домов. Подготавливается эскиз. Уже на этом этапе требуется понимание рассадки растений, их сочетания между собой. Сочетание касается не только внешних отличий, но особенностей садового ухода, времени цветения и сезонности, требований к освещению и поливу. Далее концепция утверждается и начинается активная работа.

Важные качества

Профессия ландшафтного дизайнера подразумевает наличие таких качеств, как: любовь к природе, стремление к оформительству, развитое чувство стиля, пространственное мышление, способность к проектированию.

Отзывы о профессии

«Ландшафтный дизайн предоставляет свободу самовыражения. Придумывая свой сад, подбирая растения, ухаживая за ними, человек создает мир вокруг себя собственными руками! И здесь он уже не исполнитель, а творец! И это восхитительно».

Мясникова Ольга,

ландшафтный дизайнер.

Стереотипы, юмор

Ландшафтных дизайнеров часто выдает любовь к природе и красивым пейзажам. Неудивительно, что такой факт лег в основу многочисленных анекдотов

Ландшафтный дизайнер построил высоченную альпийскую горку. Вместе с заказчиком забрались и отдышавшись, дизайнер говорит:

— Взгляните, какой прекрасный вид под нами, какие клумбы и дорожки!

— Зачем же мы строили эту гору, если внизу такая красота?

Ландшафтный дизайнер — это человек, который пригласив девушку к себе домой для того, чтобы показать ей экзотические растения, показывает ей экзотические растения.

Обучение

Чтобы стать ландшафтным дизайнером, необходимо получить соответствующее специальное или высшее образование. Учиться можно колледже, в институте, а также повышать свой профессиональный уровень на соответствующих курсах.