Профессия ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайнер занимается художественным оформлением парков, садов и приусадебных участков. Главная задача этого специалиста — с помощью растений, садовых аксессуаров и частей природного ландшафта скрыть или превратить в украшение все имеющиеся на участке недостатки, создав при этом гармоничную и уютную атмосферу.

Профессия ландшафтного дизайнера помимо профильного образования требует хорошего воображения и фантазии. Она прекрасно подойдет творческим личностям, которые любят создавать вокруг себя красоту и работать с растениями.

Тем, у кого нет дизайнерского или архитектурного образования, но есть желание работать с цветами и растениями можно рекомендовать схожую с ландшафтным дизайном профессию — флорист .

Места работы

Должность ландшафтного дизайнера востребована в студиях дизайна и архитектуры, а также в компаниях, которые специализируются на строительстве коттеджей. Иногда крупные гостиничные комплексы приглашают в штат ландшафтного дизайнера, который бы создавал и поддерживал оригинальный дизайн территории, принадлежащей гостинице.

Также дизайнер ландшафта может работать как «свободный художник», самостоятельно занимаясь поиском заказчиков. В этом случае обязательно иметь портфолио со своими лучшими работами, которые можно было бы показывать потенциальным клиентам.

Обязанности ландшафтного дизайнера

Главные должностные обязанности ландшафтного дизайнера:

• Выполнение ландшафтного анализа территории.
  • Разработка ландшафтно-планировочных решений.
  • Создание эскизных зарисовок по проекту.
  • Участие в разработке архитектурных решений.
  • Участие в реализации ландшафтных проектов, включая установку малых архитектурных форм.
  • Участие в конференциях и выставках в области ландшафтного проектирования.

В идеале ландшафтный дизайнер разрабатывает все детали проекта, но посадкой растений и уходом за ними не занимается — это работа профессионального садовника. Хотя в реальности функции ландшафтного дизайнера и садовника часто выполняет один и тот же человек — все зависит от места работы, а также навыков и знаний самого специалиста.

Требования к ландшафтному дизайнеру

Главные требования к ландшафтному дизайнеру:

• Высшее профильное образование.
  • Знание специальных графических программ.
  • Коммуникабельность.

Образец резюме ландшафтного дизайнера

Как стать ландшафтным дизайнером

Чтобы стать ландшафтным дизайнером, нужно получить высшее или среднее специальное образование по направлению «Ландшафтный дизайн», «Ландшафтная архитектура», «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Кроме того, в наше время можно найти множество курсов по ландшафтному дизайну. Их преимущество — скорость обучения, недостаток — поверхностные знания, не позволяющие ученику претендовать на звание «профессионала». Но представление о профессии и базовые знания на таких курсах получить можно.

Зарплата ландшафтного дизайнера

Заработная плата ландшафтного дизайнера варьируется от 25 до 60 тысяч рублей в месяц. Во многом оклад данного специалиста зависит от его опыта и знаний — тем, кто уже сделал себе «имя», доверяют более масштабные и высокооплачиваемые проекты. Средняя зарплата ландшафтного дизайнера составляет 45 тысяч рублей в месяц.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до одного года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курс «Ландшафтная архитектура ».